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新个税专项扣除细则来了每年最高扣除15.44万

作者: 单职业私服 来源: zixc.cn 时间: 2020-08-15 阅读:

住房租金:

假设小明每月月薪为固定的30000元,没有其他收入,专项扣除及其他扣除(三险一金、企业年金等)为5000/月,专项附加扣除为4900/月。

不可以

其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

时报君粗略计算,按此标准,每年最高可扣除达到15.44万元(2子女一年24000元,成人继续教育8400元,大病医疗80000元,租房18000元,赡养老人24000元)。

11、我有2个60岁以上老人赡养,每月赡养老人此项可以申报扣除的额度为?

加大对符合居民个人标准的境外人士税收优惠力度,以更好吸引境外人才;

修订后的个人所得税法实施条例自2019年1月1日起与新个人所得税法同步施行。

按次或者按月预扣预缴个人所得税。

8、我和配偶在婚前各自贷款购买首套住房,可以各自按照1000元/月额度申报专项附加扣除吗?

同时,国务院总理李克强日前签署国务院令,公布修订后的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》。

以此类推。

征求意见结束1个多月后,《个人所得税专项附加扣除暂行办法》终于来了。

全年一次性奖金除以12个月后的商数,通过以下月度税率表查找适用税率和速算扣除数。对于在取得年终一次性奖金的当月,个人工资收入低于5000元的,可以先从全年一次性奖金中减去“当月工资收入低于5000元的差额”,就其余额按上述办法查找适用税率和速算扣除数计算税款。

计算公式:

其中,稿酬所得的收入额减按70%计算,每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。

4、如果每月预缴个税累计相加和年终应缴总个税不同怎么办?

看不懂?没关系,时报君来解释:

此外,12月19日,国家税务总局发布了《关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》,公布了全面实施新个人所得税法后个税的扣缴计算方法,自2019年1月1日起实施。

根据新修订的个税法,从2019年1月1日起,,计算个税应纳税所得额,在5000元基本减除费用扣除和“三险一金”等专项扣除外,还可享受子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金,以及赡养老人等专项附加扣除。

大病医疗:

因此,最终计算公式可以简化为:

大病医疗:

工资、薪金所得

不再适用全年一次性奖金计税方法,应当并入当月工资薪金,合并计算个人所得税。

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额预扣率-速算扣除数) -累计已预扣预缴税额

不可以,《办法》规定扣除期限不超过240个月。

住房租金:

7、我有一个2岁的小孩正在读早教班,可以申报子女教育专项附加扣除吗?

1、居民个人预扣预缴方法

2月,小明的累计预扣预缴应纳税所得额=(30000+30000)-(5000*2)-(5000+5000)-(4900+4900)=30200元

市辖区户籍人口超过100万的城市的由1000元/月提升至1100元/月

其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

11问11答

2、普通工薪族个税怎么扣?

预扣预缴应纳税所得额=劳务报酬所得-减除费用

计算公式:

4

那么在1月,小明的累计预扣预缴应纳税所得额=30000-5000-5000-4900=15100元

3

待税务总局进一步明确。

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

3月,小明的累计预扣预缴应纳税所得额=(30000+30000+30000)-(5000*3)-(5000+5000+5000)-(4900+4900+4900)=45300元

和此前的征求意见稿相比,大病医疗及住房租金两项扣除标准有所提高:

计算公式:

扣除限额由6w提升至8w

预扣预缴应纳税所得额=稿酬所得-减除费用

1月小明应该预缴个税=(15100*3%-0)-0=453元

按次或者按月预扣预缴个人所得税。

……

其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

根据《中华人民共和国个人所得税法》,免税收入指的是:

按次或者按月预扣预缴个人所得税。

为支持鼓励自主创业,对个体工商户等经营主体在计算经营所得时给予家庭生计必要支出减除;

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

2

以每年最高扣除标准计算,除去三险一金等其他扣除项后,年收入20万元可少缴税11480元,年收入若超过110万元者,每年可少缴税超6万元。

2月小明应该预缴个税=(30200*3%-0)-453=453元

3月小明应该预缴个税=(45300*10%-2520)-(453+453)=1104元

计算公式:

应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额20%

5、大病医疗专项附加扣款也是每月计算吗?

①2018年12月31日之前发放且在此之前当年(2018年)没有使用过全年一次性奖金优惠政策。

优化与专项附加扣除政策相关的纳税服务,明确工资、薪金所得可以由扣缴义务人在扣缴税款时减除专项附加扣除,其他综合所得在汇算清缴时减除专项附加扣除,纳税人可以委托扣缴义务人或者其他单位和个人办理汇算清缴。

稿酬所得

2

根据国家税务总局公告,自2019年1月1题全面实施新个人所得税法后,居民个人的工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,将按照预扣预缴个人所得税,年度预扣预缴纳税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年3月1日-6月30日向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。对于非居民则按月或者次代扣代缴个人所得税。

其中,每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。

上述四项所得的应纳税额=应纳税所得额税率-速算扣除数

扣除限额由6w提升至8w

10、二套住房贷款可以申请住房贷款利息专项附加扣除吗?

按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全额扣缴申报

非居民个人的扣缴方法

应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额20%

3、年终奖扣税怎么计算?

这要分几种情况:

预扣预缴应纳税所得额=特许权使用费所得-减除费用

5项专项附加扣除 两项目额度有所提升

不可以,只能其中一人申报扣除。

1、什么时候开始实施

由个人于次年3月1日至6月30日向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。

直辖市、省会(首府)城市、计划单列市及国务院确定的其他城市的由1200/月提升至1500/月

按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。

明年(2019年)1月1日开始。

其中,每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。

修改的主要内容包括:

③2018年12月31日以后发放。

1

9、我的首套住房贷款有30年,可以一直申报该项专项附加扣除吗?

劳务报酬所得

特许权使用费所得

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额预扣率-速算扣除数

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